Tabelle Taglie

Casacca Unisex

CODICI PRODOTTO: DX201 – DX103 – DX302 – DX301 – DX300 – CX201 – CX103 – CX301 – CX300 – CX502 

TAGLIE2XSXSSMLXL2XL3XL
Torace98104110116122128134140
Vestibilità torace80-8485-9091-9697-102103-108109-112113-118119-124
Vita94100106112118124130136
Lungh. casacca67.268.67071.472.874.275.677
Lungh. manica23.824.92627.128.229.330.431.5
Misure espresse in cm.

Pantalone Unisex

CODICI PRODOTTO: DX201 – DX103 – DX302 – DX301 – DX300 – PX103 – PX301 – PX300 – PX403
Elastico in vita.
TAGLIE2XSXSSMLXL2XL3XL
Vita Max*909498102108114120126
Vita Min**5658616872808690
Bacino/Fianchi9598102106112118124130
Vestibilità fianchi80-8485-8889-9293-9697-102102-108109-114115-120
Lung. Pantalone100101103104106107109110
Misure espresse in cm. (* Max estensione elastico – approssimativamente) (** Elastico a riposo – approssimativamente)

Casacca Donna Olimpia

CODICI PRODOTTO: DD303 – CD507 – CD504 – CD508
Casacca donna vestibilità slim
TAGLIEXXSXSSMLXL
Torace (cartamodello)9296100104108112
Torace (vestibilità)82-8586-8990-9394-9798-101102-105
Lungh. manica corta20,52121,52222,523
Lungh, manica tulipano12,312,813,213,714,214,7
Lungh. manica lunga58,459,560,661,762,863,9
Lungh. casacca62,764,265,767,268,770,2
Misure espresse in cm

Pantalone donna Olimpia

CODICI PRODOTTO: DD303 – PD402
Pantalone donna vestibilità EXTRAslim
Questo capo veste piccolo: meglio scegliere una taglia in più
TAGLIAXXSXSSMLXL
CIRC. VITA ELASTICOMIN 64 MAX80MIN 68 MAX 84MIN72 MAX 88MIN76 MAX 92MIN 80 MAX 96MIN 84 MAX 100
CIRC. BACINO85899397101105
VESTIBILITA’BACINO83-8687-9091-9495-9899-102103-106
LUNGH. ALLA CAVIGLIA93959799101103
Misure espresse in cm

Camice donna CD210

TAGLIEXSSMLXLXXL
TORACE VESTIBILITA’9091-9697-10298-108109-114115-120
VITA VESTIBILITA’7273-7678-8283-8889-9495-101
BACINO VESTIBILITA’9495-100101-106107-112113-118119-124
LUNGHEZZA MANICA60,761,862,96465,166,2
LUNGHEZZA mod. lungo102103104105106107
LUNGHEZZA mod. corto878889909192
Misure espresse in cm

Camice Unisex

CODICI PRODOTTO: CU110 – LX100 – AX300

Camice medico uomo / da lavoro unisex 2 lunghezze / lungo da macellaio con cappuccio
TAGLIEXSSMLXLXXLXXXL
TORACE VESTIBILITA’81-8687-9293-9899-104105-110111-116117-122
VITA VESTIBILITA’83-8889-9495-100102-106107-112113-118119-124
BACINO VESTIBILITA’87-9293-9899-104105-110111-116117-122123-128
LUNGHEZZA MANICA64,665,766,867,96970,471,6
LUNGHEZZA mod. lungo108,3109,5110,7112113,2114,4115,5
LUNGHEZZA mod. corto9899,5101102103104105,5
Misure espresse in cm

Camice femminile CSD101

modello outlet
445456
Spalle454951
Torace102120126
Fianchi106124130
Lunghezza110123125
Lungh. manica636768
misure espresse in cm

Camice maschile CSU101

modello outlet
5052545658
Spalle4647484951
Torace120124128120128
Fianchi122126130126132
Lunghezza112112112123128
Lungh. manica7171716673
misure espresse in cm

Giacca felpata

unisex
XSSMLXLXXL
Spalle4141,542444852
Circ. Torace98100110116126130
Lunghezza646668747575
Lungh. manica545658616363
misure espresse in cm

Casacca dentista Donna CD514

Casacca da dentista – donna – vestibilità slim
TAGLIEXXSXSSMLXL
Torace (cartamodello)889296100104108
Torace (vestibilità)80-8384-8788-9192-9596-99100-103
Lungh. manica corta19,32020,721,422,122,8
Lungh. manica lunga58,259,560,661,76364,2
Lungh. casacca67,869,47172,674,275,8
Misure espresse in cm

Casacca dentista Unisex

CODICI PRODOTTO: CX510 – CX512
Casacca da dentista – unisex – vestibilità regular
TAGLIEXXSXSSMLXL2XL3XL
Torace (cartamodello)98102106110114118122126
Torace (vestibilità)fino a 8889-9293-9697-100101-104105-110111-116117-122
Lungh. manica corta24,32525,726,427,127,828,529,2
Lungh. manica lunga62,563,564,565,566,567,568,569,5
Lungh. casacca71,5737475,57778,58081,5
Misure espresse in cm

Casacca Dorotea CD503

TAGLIE2XSXSSMLXL
Torace (cartamodello)9296100104108112
Torace (vestibilità)82-8586-8990-9394-9798-101102-105
Lungh. casacca6869,57172,57475,5
Lungh. manica corta19,520,220,921,622,323
Lungh. manica lunga5859,260,461,662,864
Misure espresse in cm.

Casacca Donna CD503

TAGLIEXSSMLXL
Spalle3739414344
Torace100104110116122
Vita9096102108114
Lungh. casacca6869727374
Lungh. manica2526272829
Misure espresse in cm.